Из истории учреждения:

С 1957 года (вероятно клуб работал и ранее)  до 1989 года колхоз «Путь Ленина» собирал своих жителей и гостей на праздничные мероприятия, концерты, демонстрации художественных и документальных фильмов в самом старейшем здании села, где располагался Сельский  Дом Культуры. По словам старожилов, это был дом зажиточного помещика, который находился на углу улицы Гагарина и улицы Молодёжная.  фото 2

В отдаленных бригадах ныне хутор Благополученский и хутор Калининский были свои клубы, предназначенные для вечеров танцев под аккомпанемент баяна. Но основная творческая жизнь села проходила в центральном здании. Здесь проходили репетиции хоровых, танцевальных, инструментальных и духовых коллективов. Баянистом и хормейстером работал с 1957 года по1999 год  Кушнарёв Леонид  Павлович. Большую часть своей трудовой жизни отдали культуре:

Васильев Василий Иванович – руководитель духового коллектива.  Костюк Николай Александрович – киномеханик.                                                                                                                                                                 фото 3

Семёнов Вячеслав Михайлович – руководитель  ВИА.

Полунин Василий Васильевич, Полунин Иван Васильевич,

Полунин Александр Васильевич – баянисты.

Директорами  Сельского Дома Культуры были: Старкова Тамара Ивановна, Иванов Александр Васильевич,  Мноян  Светлана Юрьевна,   Бондарь Андрей Сергеевич.

В 1988 году сдано в эксплуатацию новое здание Дома Культуры по улице Мира 40. Строил его колхоз «Путь Ленина», председатель – Насека Н.П. В строительстве Дома культуры принимали  участие все жители села, были организованны субботники по расчистки территории под строительство.

фото 6Директором становиться Пархоменко Светлана Михайловна. С первых дней работы Дома культуры демонстрировались кинофильмы, был открыт Зал Бракосочетания, где проводились регистрации браков,  новорожденных. Работали кружки, был организован В.И.А «Группа Сергея Кохана»- руководитель Кохан Сергей Владимирович. Работал духовой оркестр - руководитель Васильев Василий Иванович.  Детский  В.И.А-руководитель - Семенов Вячеслав Михайлович, он был хорошим наставником и  руководителем. Баянист, руководитель хора - Бондарь Андрей Сергеевич. В Доме культуры проводились концерты, вечера отдыха для старшего поколения и молодёжи. В 1992 году директором становиться Тыжных Игорь Александрович. С 1994 года по 2005 год Каджаев Алексей Шотаевич. В 2005 году директором становиться Закрута Анжелика Геннадьевна, с  2007 директор Гордийченко Светлана Александровна, с 01.09.2017 г. приступил к обязанностям директора ДК Иван Владимирович Пятаков.

В 1999 году была переведена библиотека из здания Администрации сельского поселения  в здание Дома культуры, заведующая  библиотекой -  Исаева Ангелина Васильевна, с 2005 года - Кравченко Елена Юрьевна, с 2017 года - Зоя Григорьевна Бирюкова.

По распоряжению главы  Краснополянского сельского поселения от 15.01.2008 года открыта при Доме Культуры музейная комната боевой и трудовой славы х. Красная Поляна, основатель - Скобанева Елена Геннадьевна.

фото 11     фото 12фото 10

В Доме Культуры проводятся   концерты, вечера отдыха, выставки, спортивные мероприятия, игровые программы для детей Коллектив Дома Культуры принимает участие в районных смотрах, конкурсах и фестивалях.

фото 8      фото 7фото 9

На базе Дома культуры функционируют 7 творческих формирований(108 чел.), ежегодно проводится свыше 322 мероприятий.

Предоставляемые виды услуги для жителей:

- «Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки»;

- «организация и проведение культурно – массовых мероприятий»  «Организация деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества».

Численность работников Дома культуры - 6 человек.